Авторизация

    Сифилис

    Содержание материала

    Краткие исторические сведения

    О времени первого упоминания о сифилисе нет единого мнения. С одной стороны, в сохранившихся древних рукопи­сях различных народов имеются описания поражений кожи и костей, напоминающих сифилитические. С другой стороны, есть теория «американского» происхождения сифилиса. Сто­ронники ее считают, что в конце XV века матросы Христофо­ра Колумба заразились сифилисом от индийских женщин, так как среди возвратившихся из Америки матросов была распро­странена неизвестная до того времени болезнь, которая про­текала с поражением кожи, слизистой оболочки полости рта, половых органов и костей.

    Тогда же, в конце XV века (1495), в войсках французского короля Карла VIII вспыхнула эпиде­мия неизвестного заболевания, названного позднее сифили­сом. Вместе с этими войсками передвигалось более 14 000 про­ституток; многие из них болели сифилисом и, возможно, за­разились от испанцев из экспедиции Христофора Колумба, поступивших на службу в армию Карла VIII. Заболевание так широко распространилось, что Карл VIII вынужден был распустить свои войска.

    А так как в его войсках были солда­ты из различных стран, то возвращение их на родину привело к дальнейшему распространению сифилиса в Европе. Таким образом, первые сведения о пандемии сифилиса в Европе от­носятся к концу XV столетия и совпадают с открытием Ко­лумбом Америки (1493). Вскоре эта пандемия охватила дру­гие части света. В конце XV века сифилис появился и в Рос­сии, которая была связана торговыми и дипломатическими отношениями с другими странами.

    Таким образом, по вопросу возникновения сифилиса в Ев­ропе существуют две теории: теория американского происхо­ждения и теория древности сифилиса в Европе. В пользу по­следней теории говорят литературные источники, памятники изобразительного искусства (например, бюст Сократа), опи­сания заболевания, воспроизводящие клиническую картину сифилиса, раскопки могильников неолитического периода, когда в костях сохранившихся скелетов людей были обнару­жены изменения, характерные для гуммозных поражений кос­тей — сифилитических остеопериоститов и остеомиелитов.

    На американском континенте при раскопках могил индейцев, по­гибших в доколумбовские времена, также обнаружены сифи­литические поражения в костях. Поэтому вопрос о времени возникновения и путях распространения сифилиса в Европе остается открытым.

    В дальнейшем сифилис был обнаружен в других странах: в 1499 отмечены первые больные в России, а в 1500 г. почти все государства европейского континента были охвачены пан­демией сифилиса, который затем проник в страны Азии и Аф­рики. К 1512 г. болезнь распространилась по всей Азии.

    Название болезни. Итальянцы называли сифилис испанской болезнью, французы — неополитанской, немцы и швейцары — французской и т. д. Существуют и другие назва­ния — половая чума, галльская болезнь, любострастная бо­лезнь. В русских литературных источниках и официальных документах XVIII и XIX веков это заболевание обозначалось как французская болезнь — «францвенерия». Некоторые на­учные термины сохранились и до наших дней.

    В 1527 г. фран­цузский врач Бетенкур назвал эту болезнь «morbus venereus» или «lues venereus», что подчеркивало половой способ зара­жения. В 1530 г. итальянский врач, философ и поэт Фракасторо предложил название «сифилис» по имени главного пер­сонажа своего произведения. Эти названия существуют как синонимы и в настоящее время.

    Первое время течение сифилиса отличалось чрезвычайной злокачественностью, болезнь сопровождалась обширными изъязвлениями, разрушением костей и часто приводила к смерти вследствие поражения внутренних органов и нервной системы. Уже в XVI столетии было подмечено, что болезнь передается преимущественно половым путем. Однако суще­ствовали и другие венерические болезни (гонорея, мягкий шанкр), которые врачи не различали.

    В течение XVI и XVII веков господствовала теория единства трех венерических бо­лезней: сифилиса, гонореи и мягкого шанкра — так называ­емая унитарная теория. В XVIII столетии некоторые ученые стали указывать на то, что это разные заболевания. Эти пра­вильные взгляды были поколеблены авторитетом Джона Ген- тера, у которого в 1767 г., после того как он привил себе в уретру и препуциальный мешок отделяемое из мочеиспуска­тельного канала «гонорейного» больного, развились симпто­мы сифилиса.

    Объясняется это тем, что у этого больного была первичная сифилома в уретре, ошибочно принятая Гейтером за гонорею. Поэтому был сделан неправильный вывод о един­стве гонореи и сифилиса. Лишь в 30-х годах XIX столетия Рикор путем непозволительного клинического эксперимента (он заразил 667 человек гонореей, а 700 — отделяемым из твердого шанкра) пришел к правильному выводу о развитии сифилиса и гонореи.

    Следует подчеркнуть недопустимость по­добного эксперимента на людях. С наступлением эры бакте­риологических открытий была установлена этиология вене­рических болезней. В 1879 г. Нейссер открыл гонококк. В 1887 г. О. В. Петерсен в Петербурге, а в 1889 г. Дюкрей вы­явили возбудителя мягкого шанкра — стрептобациллу Пе­терсена— Дюкрея. В 1905 г. Шаудин и Гофман описали возбу­дитель сифилиса — бледную спирохету (трепонему).

    В 1903 г. И. М. Мечников и Ру привили сифилис человеко­образной обезьяне. Бертарелли в 1906 г. привил сифилис кро­ликам в роговицу и в переднюю камеру глаза, Пароди в 1907 г. — в яичко кролика, а П. С. Григорьев и К. Г. Ярыше- ва в 1938 г. — в конъюнктиву и роговицу. Возможность экспе­риментального воспроизведения сифилиса способствовала бо­лее углубленному изучению патогенеза и изысканию все бо­лее эффективных методов терапии.

    В 1907 г. была открыта реакция Вассермана, играющая огромную роль в диагностике сифилиса и до настоящего вре­мени.

    В 1909 г. Эрлих синтезировал и применил для лечения си­филиса мышьяковистый препарат сальварсан-606, а Сазерак и Левадити в 1921 г. предложили висмутовые препараты. В 40-х годах нашего столетия началось успешное лечение си­филиса пенициллином, а в дальнейшем и его производными (экмоновоциллином и бициллинами).

    Распространение сифилиса в России и меро­приятия по борьбе сним. Как уже говорилось, пер­вые больные сифилисом официально были зарегистрированы в России в 1499 г. В 1620 г. учрежден Аптекарский приказ, в ведении которого находились «чепучинских дел мастера» — первые русские венерологи. В 1750 г. был открыт Калинкинский дом в Петербурге для лечения женщин, больных вене­рическими болезнями.

    В 1776 г. в Санкт-Петербурге вышла книга Венечанского «Способы и наставления, по которым зараженные французской болезнью поселяне и прочие сами собой вылечиваются и от иной болезни предохранить себя мо­гут». В 1763 г. ввиду значительного распространения «франц венерии» среди солдат сенат распорядился о высылке всех выявленных больных женщин в Нерчинск. Лишь в 1783 г. в Петербурге была открыта первая секретная больница для больных сифилисом мужчин и женщин.

    Заболеваемость по странам мира. По данным ВОЗ, больных ранними формами сифилиса в настоящее вре­мя насчитывается более 20 млн. человек. Общее же число больных — более 50 млн. человек. По официальным данным, которые весьма занижены из-за отсутствия четкого учета за­болеваемости, в 1957 г. в США зарегистрировано 120 000 больных с ранними формами сифилиса и 400 000 случаев го­нореи.

    Автор статьи при этом подчеркивает, что фактическое число больных безусловно больше. Среди капиталистических стран, по данным 1967 г., высокая заболеваемость сифилисом имеется в США (12,1 на 100000 населения), Франции (11,0), Дании (10,2). В колониальных и полуколониальных странах эта заболеваемость еще выше.

    В отдельных штатах — Нью-Йорке, Вашингтоне, Калифор­нии, Новом Орлеане — число больных первичным и вторич­ным сифилисом возросло на 400%. По мнению ВОЗ, истин­ную заболеваемость в США следует увеличить в 6—10 раз, так как большинство больных не регистрируется, ввиду ле­чения у частнопрактикующих врачей.

    Что касается врожден­ного сифилиса, то если в 1961 г. в США родилось 4000 детей с проявлениями раннего врожденного сифилиса, то в 1965 г. число таких детей составило более 12 000. Как известно, за последние 5—6 лет в Советском Союзе зарегистрированы лишь единичные случаи раннего врожденного сифилиса.

    В Англии за последнее время отмечается рост заразных форм сифилиса на 30%. в Италии — на 30%, в Дании —на 85%. Ежегодно в мире регистрируется до 20 млн. больных свежим сифилисом и 60—65 млн. больных гонореей.

    Удельный вес подростков, больных сифилисом, по отноше­нию к общему числу заболевших в Дании составляет 13,3%, в США — 21,9%.

    Роль гомосексуализма видна из следующих цифр: по от­дельным штатам США гомосексуалисты составляют до 80— 85% заболевших сифилисом, во Франции — 50%, в Англии — 30% (в Лондоне, например, 70% мужчин, больных сифи­лисом) .

    Причинами такого неблагополучного положения с венери­ческими болезнями в странах капитала являются: проститу­ция, обусловленная неравноправным положением женщин и безработицей; гомосексуализм; отсутствие учета больных и выявления источников инфекции; платная медицинская по­мощь (частная практика — врачебный бизнес) и др.

    Достигнутое в Советском Союзе снижение заболеваемости венерическими болезнями стало возможным благодаря соци­альным мероприятиям, осуществленным после Великой Ок­тябрьской социалистической революции: отсутствию проститу­ции, безработицы, раскрепощению женщин, повышению мате­риально-культурного уровня и санитарной грамотности насе­ления.

    Немаловажное значение имеет диспансеризация, тщательный учет больных и их бесплатное лечение, выявление источников заражения и контактов. Однако заболеваемость сифилисом в Советском Союзе еще имеется. Полной ликвида­ции заразных форм сифилиса в СССР мешают половая распу­щенность небольшой части молодежи, пьянство, легкомыслен­ное, аморальное поведение некоторых лиц и врачебные диа­гностические ошибки.

    Please publish modules in offcanvas position.