Авторизация

    Общая дерматология

    Состояние кожи у здорового человека и при различных патологических ее изменениях тесно связано с функцией нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, активно­стью кроветворения, обменом веществ, деятельностью печени, почек, желудочно-кишечного тракта и других органов. По­этому для успешного изучения этиологии и патогенеза кож­ных заболеваний, разработки эффективных методов лечения, применения рациональных средств профилактики дерматоло­гами используются достижения физиологии, терапии, эндо­кринологии, фармакологии и других клинических дисциплин.

    Состояние кожи как органа, причины ее заболеваний изу­чаются многочисленными методами: клиническими, гистоло­гическими, гистохимическими, физиологическими, иммуноло­гическими, микробиологическими, биохимическими, экспери­ментальными, эндокринологическими и физическими. Все многочисленные кожные болезни, относящиеся к дерматоло­гии, делятся на две большие группы: воспалительные и невос­палительные.

    Они включают инфекционные, вирусные и пара­зитарные, аллергические и инфекционно-аллергические дер­матозы; заболевания, связанные с патологией внутренних органов, генодерматозы, дерматиты, профессиональные бо­лезни кожи, а также дерматозы неясной этиологии. Дерма­тология занимает значительное место в практике дерматолога-педиатра в поликлинике, так как кожные заболевания у детей составляют более 15% общей обращаемости в лечебные учреждении.

    Please publish modules in offcanvas position.