Авторизация

    Красный плоский лишай (lichen ruber planus)

    Это хроническое рецидивирующее заболевание, характери­зующееся своеобразием первичных морфологических элемен­тов. Обычно оно наблюдается у взрослых и гораздо реже воз­никает у детей. Так, в дет­ском отделении больницы имени Короленко с 1958 по 1968 г. находились 15 детей в возрасте от 7 месяцев до 12 лет, больных красным плоским лишаем.

    Этиология болезни неиз­вестна. Исследования ряда отечественных, а также зару­бежных авторов, доказываю­щих роль вирусной инфек­ции, не являются достаточно убедительными и достовер­ными. Поэтому, помимо ви­русной, существуют теории неврогенного и наследствен­ного возникновения болезни.

    Развитие процесса после нервно-психических потря­сений, расположение элемен­тов по ходу нервных ветвей при наличии невритов свиде­тельствуют о значительном влиянии нейрогенных факто­ров. У детей, больных крас­ным плоским лишаем, часты невротические расстройства, повышенная раздражитель­ность, истощаемость нервных процессов. Нервная теория возникновения красного пло­ского лишая не противоре­чит вирусной, так как вирус может быть нейротропным.

    В подтверждение инфекционности красного плоского ли­шая описан случай заражения врача, производившего биоп­сию у больного. Через месяц у врача появился первый очаг на правой руке, а через 3 недели — мелкие новые высыпа­ния, такие же, как у его пациента. У некоторых больных крас­ным плоским лишаем выявляются отчетливые изменения ин­нервации и трофики кожи, обусловленные поражением спинно­мозговых ганглиев.

    Наследственная теория не получила пока признания ввиду редкости заболевания и трудностей прослеживания генеало­гического дерева, хотя в литературе и опубликованы случаи возникновения красного плоского лишая в нескольких поко­лениях.

    Заболевание проявляется образованием полигональных папул на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, предплечий, боковых поверхностях живота, на груди и спине. Паду л ы имеют плоскую поверхность с центральным вдавлением, восковидным блеском, они своеобразного фиолетово­красноватого и малиново-красного цвета, напоминающего ма­лину с молоком.

    Красный плоский лишай

    Красный плоский лишай

    На голенях и стопах папулы часто более возвышенные, нередко гипертрофированные. У взрослых могут образоваться папилломатозные разрастания с появле­нием атипичных веррукозных форм этого дерматоза. Поверх­ность папул вначале гладкая, слегка блестящая, иногда мо­жет покрываться сухими серовато-белыми чешуйками. Раз­меры папул варьируют от просяного зерна до чечевицы, но они могут быть и мелкими, милиарными.

    Располагаются па­пулезные элементы рассеянно или сгруппированно, без выра­женной склонности к слиянию и образованию обширных оча­гов папулезной инфильтрации, как это часто можно наблю­дать у больных псориазом. На поверхности отдельных папул и сливных очагов поражения отчетливо видны просвечиваю­щие серовато-перламутровые точки и белесовато-опаловые по­лосы в виде причудливого переплетающегося рисунка — сет­ка Уикхема.

    Эти образования обусловлены неравномерно ги­пертрофированным зернистым слоем, который слегка просве­чивает через роговой слой. Сетка Уикхема становится более заметной, если смочить папулезные эффлоресценции водой или смазать растительным маслом. Особенно контрастно вы­ражена сетка Уикхема при поражении слизистой оболочки рта или гениталий, где отсутствует роговой слой и отчетливо выявляются серовато-перламутровые и белесовато-опаловые полосы и точки, напоминающие своими очертаниями листья папоротника.

    Красный плоский лишай слизистой оболочки рта

    Красный плоский лишай слизистой оболочки рта

    Неравномерное разрастание зернисто­го слоя (гранулез), легкий гиперкератоз, паракератоз, акантоз и папилломатоз представляют собой характерные черты гистологической структуры красного плоского лишая. Отчетливо сформированный воспалительный инфильтрат с четкой нижней границей, располагающийся лишь в пределах сосочкового слоя дермы и состоящий из лимфоцитов, незначи­тельного количества гистиоцитов и полиморфноядерных лей­коцитов, составляет типичную особенность гистологии этого дерматоза.

    Патогистоло­гические изменения у больных красным плоским лишаем (гранулез, акантоз, папилломатоз)

    Патогистоло­гические изменения у больных красным плоским лишаем (гранулез, акантоз, папилломатоз)

    Диагноз. Основывается на характерных морфологиче­ских чертах папулезной сыпи: полигональность, плоская по­верхность, центральное вдавление, малиново-красный цвет с фиолетовым оттенком, наличие восковидного блеска и сетки Уикхема, а также излюбленная локализация на сгибательных поверхностях лучезапястных суставов и предплечий.

    На мес­тах разрешившихся папул красного плоского лишая сравни­тельно длительное время сохраняется гиперпигментация с от­тенком сепии. В атипичных случаях (эритематозный красный плоский лишай, пемфигоидный или веррукозный) диагноз под­тверждается весьма характерной гистологической картиной.

    Болезнь имеет три стадии — прогрессирующую, стационар­ную и регрессивную. В прогрессирующей стадии у детей от­мечаются выраженный зуд, невротические расстройства, оби­лие ярких сочных элементов, линейное их расположение на местах травмы, расчесов (положительная изоморфная реак­ция, или феномен Кебнера).

    Значительное участие экссудатив­ного компонента у детей приводит к образованию везикулез­ной и даже пемфигоидной формы красного плоского лишая, так как детская кожа обильно снабжена сосудами, гидрофильна и содержит больше внутри- и внеклеточной жидкости. В стационарной стадии болезни отмечается уплощение и поб­леднение элементов, уменьшение зуда и появление отдельных участков гиперпигментации на местах исчезнувших папул. Регрессивная стадия процесса характеризуется обилием вто­ричных пигментных пятен, отсутствием зуда и новых эле­ментов.

    У детей грудного возраста красный плоский лишай отли­чается выраженной склонностью к слиянию папул со значи­тельной гиперемией очагов, их отечностью и наличием ве­зикулезных элементов. Эффлоресценции сыпи могут быть представлены также очагами диффузной гиперемии малиново­фиолетового цвета с отечностью и шелушением (эритематозный красный плоский лишай). Диагноз облегчается при обна­ружении отдельных характерных папул по периферии эрите- матозных участков.

    Течение болезни хронически-рецидивирующее. Однако тен­денция к рецидивированию, особенно у детей, выражена ме­нее четко, чем у больных псориазом. Под влиянием рацио­нального лечения заболевание разрешается, оставляя значи­тельную пигментацию. В редких случаях при неправильном лечении или вследствие неблагоприятного течения процесса возможно возникновение эритродермии с поражением воло­систой части головы и ногтей.

    Лечение. Назначается индивидуализирований в соответ­ствии со стадией процесса и общим состоянием ребенка. В пе­риод прогрессирования болезни используются АКТГ и корти­костероидные гормоны с антигистаминными препаратами.

    Детям школьного возраста назначается электросон и гип­ноз или гипноз без электросна. Весьма эффективно примене­ние антибиотиков широкого спектра действия в комплексе с антигистаминными средствами, особенно если процесс про­грессирует. В этих случаях назначаются тетрациклин, окси- тетрациклин, эритромицин, олететрин, рондомицин в дозиров­ках от 100 000 до 250 000 ЕД 3—4 раза в сутки с учетом воз­раста ребенка в течение 2—3 недель. Из антигистаминных средств применяются димедрол, супрастин, этизин, диазолин, пипольфен, альфадрил и др. по 0,005 г 3 раза в день детям от 3 до 5 лет, по 0,015 г 2—3 раза в день детям от 5 до 10 лет и по 0,025 г 3 раза в день детям старше 10 лет.

    В комплексе с антибиотиками и антигистаминными веществами широко назначаются седативные препараты. Это малые дозы броми­стых препаратов — 1—2% раствор бромистого натрия или бромистого калия по 1 чайной или десертной ложке 3 раза в день, так называемые малые транквилизаторы — триокса- зин, седуксен или мидокалм и др. по 0,01—0,15 — 0,3 г 2—3 раза в день в зависимости от возраста ребенка в течение 2—3 недель. Во время стационарной и регрессивной стадий широко применяются витамины: концентрат витамина А, комплекс витамина В, аскорбиновая кислота, рутин и препараты железа.

    Из физиотерапевтических средств назначается диатермия шейных и поясничных симпатических узлов, а при ограничен­ных процессах — ультразвук и лучи Букки. Наружные ле­карственные средства в лечении красного плоского лишая не имеют существенного значения.

    Наиболее приемлемы в дет­ской дерматологии при наличии сильного зуда спиртовые об­тирания с добавлением к спирту небольшого (0,5—1%) коли­чества тимола или хлоралгидрата, хлсфэтона, ментола, сали­циловой, лимонной кислот или анестезина с последующим нанесением на очаги 0,5% преднизолоновой мази, мазей с кор­тикостероидными гормонами и антибиотиками — локакортен, оксикорт, дермозолон, геокортон и др.

    Возможно назначение паст или мазей с резорцином, дегтем, ихтиолом, серой в 2—5% концентрации для ускорения рассасывания очагов инфильтра­ции. Детям старше 3 лет в период разрешения болезни для закрепления клинического эффекта можно рекомендовать ку­рортное лечение на Южном берегу Крыма или Кавказа, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой систе­мы и внутренних органов.

    Please publish modules in offcanvas position.