Авторизация

    Испытания американской гиперзвуковой бомбы завершились провалом

    Командование противоракетной обороны (SMDC) и Стратегическое командование (AFSC) Армии США провели испытания перспективной планирующей гиперзвуковой бомбы AHW (Advanced Hypersonic Weapon), разработка которой ведется в рамках масштабного проекта быстрого глобального удара. Согласно сообщению Пентагона, испытания провалились: боеприпас взорвался практически сразу после старта. Военнослужащие, принимавшие участие в испытаниях, не пострадали.

    Гиперзвуковая бомба стартовала с полигона на острове Кадьяк у южного побережья Аляски. Как уточняет Reuters, боеприпас должен был поразить условную цель на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Предполагалось, что он преодолеет расстояние в 6,2 тысячи километров за 30 минут. По данным Пентагона, вскоре после старта были обнаружены некие аномалии, и AHW была отдана команда на самоуничтожение. В настоящее время специалисты проводят расследование, чтобы выяснить характер полетной аномалии и причины ее возникновения.

    Современное качественное остекление балконов позволить использовать доступное пространство максимально эффективно. Можно сделать зимнюю оранжерею на вашем балконе, расширить пространство прилегающей комнаты. Также можно сделать холодное остекление профилем. Варианты использования остекления зависят от ваших потребностей.

    Разработка проекта AHW ведется в интересах Армии США в рамках более масштабной программы быстрого глобального удара. По данным Исследовательской службы Конгресса США, дальность действия AHW значительно меньше, чем у другого опытного гиперзвукового аппарата - Falcon HTV-2, который способен поражать цели на дальности до 27 тысяч километров и развивать скорость до 20 чисел Маха (23 тысячи километров в час).

    Предыдущие испытания AHW состоялись 17 ноября 2011 года; их подробности Пентагон не раскрывал. Известно только, что AHW была выведена в верхние слои атмосферы при помощи ракеты-носителя, запущенной с Гавайских островов. После отделения боеприпаса от ракеты, он спланировал к цели на атолле Кваджалейн, расположенном в четырех тысячах километрах юго-западнее Гавайев, на гиперзвуковой скорости.

    Следует отметить, что хотя Пентагон и классифицирует AHW в качестве бомбы, строго говоря этот боеприпас является скорее маневрирующей боеголовкой или гиперзвуковым аппаратом. Основными целями испытаний AHW на текущем этапе является проверка боеприпаса на маневренность, управляемость и устойчивость к высокотемпературному воздействию.

    Please publish modules in offcanvas position.