Авторизация

    Лишь каждый седьмой мигрант ежегодно проходит медосвидетельствование

    В России проживает 10,2 миллиона мигрантов, но только 1,5 миллиона ежегодно проходят медицинское освидетельствование, сообщает ИТАР-ТАСС. Этого недостаточно для борьбы с опасными заболеваниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией, заявил помощник премьер-министра Геннадий Онищенко.

    «Значительный вклад в ВИЧ-ситуацию вносят широкомасштабные миграционные процессы. Это особенно чувствительно для России: она является второй в мире по востребованности мигрантами», — рассказал он.

    Эффективная круглосуточная ветпомощь на дому даёт вам великолепные возможности сэкономить своё время на посещении клиники. Также если транспортировка животного нежелательна, наши квалифицированные специалисты всегда придут на помощь вашему питомцу.

    По закону мигранты в России должны проверяться на наличие или отсутствие опасных заболеваний, чтобы получить разрешение на работу. Медицинское освидетельствование за последние семь лет прошли всего 7,5 миллиона иностранных граждан. Причем у 56 тысяч обследованных мигрантов обнаружили болезни, опасные для окружающих, в том числе ВИЧ-инфекцию и туберкулез.

    По словам Онищенко, третье место в мире по уровню распространения ВИЧ занимают Восточная Европа и Центральная Азия. Не секрет, что множество иностранцев приезжает в Россию именно из этих регионов. Поэтому необходимо принять меры, чтобы больше приезжих вставали на учет и получали медицинскую страховку, заявил помощник премьер-министра.

    По его данным, ежедневно в мире вирусом иммунодефицита заражается 6,3 тысячи человек. Причем 700 из них — это дети и подростки в возрасте до 15 лет, 39 процентов заболевших чуть старше — им от 15 до 24 лет.

    Please publish modules in offcanvas position.