Авторизация

    Женское здоровье

    Содержание материала

    Где же вы раньше были?» - часто слышит женщина в кабинете врача-маммолога, когда выясняется, что признаки болезни проявились у нее несколько лет назад, а пришла она только вчера. Такое происходит буквально с каждой второй пациенткой.

    Есть статистика,  по которой, с момента обнаружения проблемы до момента визита к доктору проходит, в среднем… 2 года (!) Два года, за время которых состояние женщины ухудшается, заболевание прогрессирует и обрастает осложнениями. Речь идет о мастопатии, которая в разной форме встречается у половины женщин. Поднять уровень своего здоровья натуральными средствами поможет coral club.

    Врачи утверждают, что большинство пациенток не знают элементарных вещей, зато мифы и предрассудки передают друг другу как в игре «испорченный телефон». Поэтому мы решили провести опрос, и проверить – так ли это. Выяснилось, что наши женщины действительно мало представляют себе, что такое мастопатия, и как надо оберегать здоровье своей груди. Почти 50% женщин считают признаки мастопатии «нормой»

    По данным опроса 49% читательниц уверены, что если перед месячными грудь уплотняется и болит – это нормально. И только 26% понимают, что грудь при ПМС болеть не должна, поскольку боль говорит о гормональном дисбалансе. Очень мало женщин регулярно проводит самообследование груди – не более 10%, а 66% опрошенных вообще не знают, что это такое, и для чего нужно. К маммологу женщины идут при явных симптомах болезни: 13% пациенток посещают врача уже с сильными болями в груди, а 79% никогда в жизни не были у этого доктора.


    Во многом это происходит из-за необоснованных страхов перед онкологией- зачастую женщины боятся, что боль в груди означает рак молочных желез, и психологически «прячутся» от этого диагноза. Хотя в реальности эти шансы невелики: более 90% случаев обращений – это мастопатия в той или иной форме.

    Неудивительно, что и от лечения молочных желез у большинства женщин самые тревожные ожидания. 29% опрошенных считают, что им грозит операция с полным или частичным удалением груди, и лишь 17% знают о возможностях консервативной терапии, и в том числе фитотерапии а также коралловый кальций.

    Получается, что все сводится к 2 большим проблемам: невнимательность к себе и страх перед «ужасным диагнозом». Распространенность мастопатии играет со многими женщинами злую шутку. Ведь если грудь периодически болит у каждой второй, можно подумать, что это особенность женского организма, типа менструации. «Поболит и перестанет». Но, в отличие от менструации боль в молочных железах не только не перестает, но со временем и усиливается. Если раньше она была связана только с ПМС, то затем продолжается уже весь цикл. И если это происходит с каждой второй, значит каждая вторая страдает мастопатией и нуждается в лечении, а вовсе не в терпении.

    Особенно печально, что женщины не пользуются таким простым и доступным методом как самодиагностика, хорошо описанным в различных пособиях. Ведь, посвятив самообследованию буквально 5-10 минут в месяц, можно избежать многих серьезных неприятностей в будущем. Тем более что на ранних стадиях обнаружения мастопатия достаточно легко и успешно лечится, а со временем начинаются осложнения, и даже появляется риск перехода доброкачественного образования в недоброкачественное, то есть в онкологию. Этот риск небольшой, но он присутствует.


    Здесь мы переходим ко второй проблеме, которая связана с боязнью диагноза. «Вдруг у меня рак молочной железы? Вдруг это не лечится?» - и женщина предпочитает как можно дольше не ходить к врачу, чтобы не столкнуться с «ужасной правдой». Но правда состоит в том, что вероятность онкологии при болях в груди чрезвычайно мала, гораздо вероятнее мастопатия в той или иной форме. И будет лучше, если вы начнете лечение как можно раньше, чтобы лечение было терапевтическим, а не хирургическим, чего так опасаются многие женщины.

    Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев, при неосложненной форме мастопатии, назначается максимально щадящее лечение,  необязательно гормональное. Например, часто прописывается растительный негормональный лекарственный препарат Мастодинон. Он содержит экстракт Витекса священного, который нормализует выработку пролактина, выравнивает гормональный баланс и возвращает тканям молочных желез здоровое состояние. Это растение известно своими целебными свойствами еще со времен Древней Греции, и упоминается в трудах Гиппократа. Коралловая вода также является отличным натуральным средством повысить здоровье.

    Современные научные исследования полностью обосновали традиционное применение этого растения в медицине. В Мастодиноне Витекс священный дополнен другими лекарственными растениями, которые помогают снять болезненные симптомы, отечность груди, нормализуют психоэмоциональный статус, причем делают это максимально бережно и деликатно.

    Поэтому, возвращаясь к теме нашего опроса, можно сказать, что «рискуют грудью», в прямом смысле те, кто мало знают о женском здоровье. И мы очень надеемся, что теперь среди наших читательниц таких стало меньше.

    Please publish modules in offcanvas position.