Авторизация

    Витилиго (Vitiligo)

    При нарушении пигментообразования в коже формируют­ся мелкие или крупные депигментированные участки. Депигментированные очаги небольших размеров (от чечевицы до 3—5-копеечной монеты) называются лейкодермой, более крупные депигментированные пятна — витилиго, или песь.

    За­болевание обусловлено невротическими расстройствами, изме­нением функции эндокринных желез (гипофиза, надпочечни­ков, щитовидной и половых желез). В последние годы счи­тается, что в возникновении этого заболевания большое зна­чение имеет снижение в крови и коже количества меди, железа и недостаточная активность ферментов, способствующих пре­вращению фенилаланина в тирозин или тирозина в меланин. Болезнь встречается в любом возрасте и нередко наблюдает­ся у детей.

    Клиника. Депигментированные пятна возникают на лю­бом участке кожного покрова, кроме ладоней и подошв.

    В детском возрасте витилиго наиболее часто локализуется в области лица, волосистой части головы и туловища.

    Витилиго

    Витилиго

    Отдельно расположенные или сли­вающиеся пятна желтовато-бело­го или алебастро-белого цвета имеют различную величину и рез­ко отграничены от здоровой кожи.

    Очертания депигментированных участков разнообразные, причуд­ливо неправильные, напоминаю­щие рисунок географических карт.

    Вокруг витилигинозных пятен ко­жа нормально окрашена или ги- перпигментирована,часто с вкрап­лениями мелких обесцвеченных очажков. Пятна появляются вне­запно или после предшествующе­го покраснения. В депигментиро- ванной зоне нарушается пото- и салоотделение, волосы также обесцвечиваются. Субъективные ощущения отсутствуют. Течение хроническое. Нередко после пре­бывания на солнце выявляются новые, ранее незаметные участки поражения. Обострение процесса отмечается и после переутомле­ния, нервного напряжения.

    Гистопатология. На ме­стах депигментации отсутствует пигмент меланин в эпидермисе, меланоциты сохраняются. В дерме обнаруживаются меланофоры. В базальном слое эпидермиса допа-реакция отрица­тельная. Следовательно, при обработке срезов кожи 0,1% ле­вовращающим 3—4-дигидроксифенилаланином (сокращенно по начальным латинским буквам — DOPA) не образуется чер­ного окрашивания, которое выявляется в норме при наличии в базальном слое меланоцитов, содержащих фермент допа-оксидазу, превращающий бесцветный допа-реактив в черный не­растворимый продукт — допа-меланин.

    Диагноз устанавливается на основе клинических симп­томов. Дифференцируется заболевание с депигментированными пятнами у больных лепрой, с депигментированными неву- сами и псевдолейкодермой после перенесенного pityriasis ver­sicolor.

    Лепрозные обесцвеченные очаги отличаются отсутст­вием чувствительности и наличием по краям эритематозного венчика. Ахроматичные невусы имеют ограниченные размеры, правильные очертания и не окружены зоной гиперпигмента­ции, как это часто бывает при витилиго. Псевдолейкодерма развивается на местах локализации отрубевидного лишая имеет сетчатый рисунок и нередко сочетается с сохранивши­мися или рецидивирующими очагами поражения.

    Лечение. Наиболее эффективно комплексное применение производных фурокумарина: меладинина, бероксана, аммифурина, пеуцеданина и псоралена, оказывающих фотосенсиби­лизирующее действие, и препаратов меди, железа, витаминов. В12, С, пантотеновой и пара-аминобензойной кислот.

    Детям до 5 лет фурокумарины внутрь не назначаются. Дозы для де­тей старше 5 лет уменьшаются до 'А, Уз или '/г таблетки (в. таблетке 0,02 г) в зависимости от возраста. Принимать ле­карство нужно йосле еды 3—4 раза в день в течение 2—3 ме­сяцев с последующим перерывом в 2—3 недели. Курс лече­ния состоит из 5—6 таких циклов. Одновременно назначается Sol. Cupri sulfurici 0,5% по 5—10—15 капель 3 раза в день, после еды и железо-аскорбиновая кислота по 0,5 г 3 раза в день.

    При явлениях гипохромной анемии рекомендуется вме­сто раздельного приема сернокислой меди и препаратов же­леза назначать гемостимулин по 0,1—0,25 г 3 раза в день во время еды (запивать его следует раствором разведенной со­ляной кислоты).

    Одновременно с общим лечением применяют втирание растворов фурокумаринов в очаги витилиго с последующим ультрафиолетовым облучением через 4—2 часа. Во избежа­ние ожогов втирание и облучение начинают с минимальных дозировок с учетом данных биодозы и под контролем врача. Детям до 5 лет назначают препараты меди, железа и витами­нов внутрь, втирание растворов производных псоралена и об­лучение ультрафиолетовыми лучами.

    В этих случаях раствор аммифурина или других фотосенсибилизирующих средств для втирания разводят 70° спиртом или водкой сначала 1:3 или 1 :2, а затем 1:1. Облучение кварцем проводится также через: 4—2 часа в количестве одной биодозы. Лишь при установле­нии переносимости ультрафиолетовых лучей дозу облучения увеличивают до 2 биодоз, а время после втирания до облуче­ния уменьшают до 1 часа.

    Для маскировки пятен витилиго применяются различные окрашивающие кожу средства, в том числе и дигидроксиацетон в пудре или водно-спиртовых рас­творах. Например, Dihydrooxyacetoni 1,0—2,0; Glycerini 5,0,. Spiriti aethylici 96° 30,0, Aq. destill, ad 100,0. MDS. Наружное.

    Прогноз. Течение витилиго длительное и хроническое,, поэтому при распространенных формах лечение приходится проводить курсами на протяжении нескольких месяцев и да­же лет. Репигментация кожи происходит постепенно и мед­ленно. Очень важно остерегаться воздействия ультрафиолето­вых лучей и пребывания на юге в жаркое время года: при ин­тенсивной инсоляции усиливается пигментообразование в оча­гах здоровой кожи, а участки депигментации выявляются резче.

    Please publish modules in offcanvas position.