Авторизация

    ФСКН уничтожит в Крыму весь изъятый из оборота метадон

    Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы, сообщил «Интерфаксу» главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

     

    Метадон легализован на Украине и в ряде других стран, где его применяют в заместительной терапии при лечении наркоманов. В России этот препарат запрещен как сильнодействующий синтетический наркотик. В Крыму и Севастополе его сейчас изымают из легального оборота, а все программы метадоновой терапии свернут в течение месяца.

    По данным Минздрава такое лечение на полуострове проходят около 800 наркоманов. «Программы отказа от метадоновой терапии уже идут, — рассказал Брюн. — Уже задействованы не менее 134 человек, это касается Севастополя».

    Ранее глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что в легальных наркологических учреждениях Крыма хранится 50 — 80 кг метадона, который им необходимо сдать в установленном порядке. Однако главной проблемой остается тот факт, что основную часть наркотического препарата распространяет криминальный рынок.

    Please publish modules in offcanvas position.