Авторизация

    Анализы ПЦР

    Вслед за стремительно набирающим популярность Релатоксом, в России может появиться еще один столь же эффективный ботулотоксин отечественного производства – Токсибот.

    Еще в 2008 году на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова проводились клинические исследования этого препарата при введении больным фокальными формами мышечной дистонии (блефароспазм, спастическая кривошея). В 2010-м, на базе Научного центра неврологии РАМН – клинические исследования при введении больным спастической кривошеей, а на базе ММА Сеченова – исследования безопасности и эффективности при коррекции мимических морщин.

    К сожалению, данных об их результатах обнаружить не удалось. Производитель – ООО «Токсины и сопутствующие продукты», оно же владеет патентом на способ получения ботулинического токсина из культуры Clostridium botulinum. А вот торговая марка «Токсибот» зарегистрирована уже на частное лицо, заявка была подана в 2011 году, а выполнена весной 2014-го.

    Таким образом, можно предположить, что исследования завершились относительно успешно, однако на этапе получения регистрации в Росздравнадзоре возникли некие организационные проблемы, поскольку в Государственном реестре лекарственных средств Токсибот в настоящее время не значится. Учитывая, что, по опыту НПО «МИКРОГЕН» с его Релатоксом, с момента регистрации до вывода на рынок проходит порядка 2-х лет, ожидать появления новинки приходится не раньше 2017-го года.

    Возможно также, что именно появление Релатокса и стало причиной задержки: без дополнительной подготовки ООО «Токсины и сопутствующие продукты» вряд ли сможет на равных конкурировать с крупнейшим российским фармакологическим концерном. А значит, если препарат все же появится – он будет выгодно отличаться от своего аналога или по эффективности, или по цене.

    Очень важно с высокой точность диагностировать возбудителей инфекционных заболеваний, что позволит своевременно и правильно выбрать курс лечения. Современные методы, такие, как анализы ПЦР, позволяют с высокой точностью 98-99% получить достоверный результат. Согласитесь, это отличный результат!

    Please publish modules in offcanvas position.