Авторизация

    Приобретенные пороки сердца

    Приобретенные пороки сердца, становятся все более распространены. Они поражают человека, независимо от возраста. В результате общество теряет трудоспособного гражданина.

    Хотя это заболевание изучается давно и особо тщательно, диагностируют его не всегда вовремя. А как раз время тут играет решающую роль.

    Своевременно поставленный диагноз гарантирует полное излечение при помощи хирургического вмешательства.

    При комбинированном пороке поражается несколько сердечных клапанов. А когда пострадал один из клапанов сердца, то порок носит название сочетанный. Если порок находится на самой начальной стадии развития, то больной может не выражать беспокойства и не предъявлять жалоб врачу.

    Если давление выше нормы, то появляется одышка во время физической нагрузки. На этом этапе может появиться сухой кашель. Это сигнализирует о проявлении артериальной легочной гипертензии. Также при минимальной физической нагрузке быстро наступает усталость и сильная слабость.

    Сердце работает с перебоями и в его области может появиться ноющая или колющая боль. Эти болевые ощущения являются следствием расширения левого предсердия, а не физических нагрузок. Пациенты с диагнозом — порок сердца консультируются у кардиохирурга.

    Он определяет срок хирургического лечения. Если изменения в области клапанного сердечного аппарата незначительны и поражение миокарда отсутствует, то пациент может сохранять трудоспособность и не прибегать к хирургическому решению вопроса.

    Дальнейшее развитие болезни и прогнозирование ее течения зависит от повторных ревматических атак, интоксикации, инфекции, физических перегрузках, нервных напряжений, беременности. Если поражение клапанного аппарата и сердечной мышцы будет прогрессировать, то это приводит к развитию сердечной недостаточности и к смертельному исходу.

    Трудоспособность при пороках сердца падает, но зависит индивидуально от состояния пациента. Его тренированности и количеством предполагаемых физических нагрузок. Обычный образ жизни сохраняется, если нет признаков декомпенсации.

    Если же развивается недостаточность кровообращения, то трудовая деятельность прекращается или человек переходит на легкий труд.

    Отказываться полностью от физической нагрузки не стоит. Для того, чтобы предотвратить приобретение порока сердца следует заняться санацией очагов инфекции, процедурой закаливания, тренировкой организма. Такие заболевания как ревматизм, сифилис и инфекционные заболевания грозят опасностью возникновения порока сердца.

    При приобретенном таком заболевании следует направить свои усилия на профилактику сердечной недостаточности. Больные обязаны гулять ежедневно пешком и выполнять лечебную гимнастику. Употребление белковой пищи и ограничение соли.

    Категорически не рекомендуется перемена климатических условий и активные занятия спортом. Контроль за состоянием здоровья проводит кардиолог.

    Please publish modules in offcanvas position.