Авторизация

    Стволовые клетки могут полностью восстановить зрение

    Накануне ученые из Массачусетского исследовательского института глаза и уха вырастили роговицу из стволовых клеток редкого типа. Материал специалисты забрали у скоропостижно скончавшихся пациентов. Вещество ABCB5 активирует рост ткани. Оно выполняет роль маркера лимбальных стволовых клеток и помогает в их распознавании.

    ABCB5 – жизненно необходимое для глаза соединение, которое определяет рост роговицы. В результате эксперимента ученые получили роговицу правильной формы, готовую для трансплантации.

    Есть интересная и несложная работа для вас, это работа няней. Если вам нравится заниматься с детьми и вы имеете опыт работы в этом деле, тогда вам стоит попробовать себя. Отличные возможности для работы и отдыха, достойная зарплата: всё это доступно и вам.

    Интересно, что при отсутствии ABCB5 размножения стволовых клеток не происходило ,и роговица не развивалась. Ткань разлагалась, и начинался некроз. Стволовая медицина, считают ученые, это надежда в выращивании как самых простых, так и сложнейших органов. На сегодняшний день получена печень, почки, кожа из стволовой ткани, однако общий уровень науки пока не позволяет использовать стволовые клетки по максимуму. Пакшеньга, Вельский район, Архангельская область

    Please publish modules in offcanvas position.