Авторизация

    В России создадут первого отечественного робота-хирурга

    Ученые из Института конструкторско-технологической информатики РАН вместе с коллегами из Минпромторга объединили свои усилия для разработки первого отечественного робота-хирурга для выполнения самых разнообразных операций. На сегодняшний день российской медицине необходимо около 500 подобных установок.

    Отметим, на территории нашей страны работает 20 аппаратов, но все они были привезены из Америки. Управление роботом происходит с помощью нескольких джойстиков. Врач на дистанционном экране видит увеличенный участок операции и может проводить самые сложные манипуляции. Американские роботы-хирурги установлены в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и на острове Русский. Выполнить проверку ваших специалистов на степень соответствия необходимым характеристикам сможет агентство тайных покупателей.

    Ученые делают ставку, роботы хирурги с каждым годом будут все более востребованными. Ход серьезных хирургических операций при выполнении их с участием робота упрощается, шов заживает быстрее и с меньшим количеством осложнений. Пациента можно быстрее выписать из стационара после выполнения операции.

    Please publish modules in offcanvas position.