Авторизация

    Башни может снести

    Российские и натовские генералы осознали, что их военное противостояние достигло критической черты. Из-за событий на Украине градус боевого противостояния российских Вооруженных Сил и сил НАТО с февраля нынешнего года рос непрерывно. И, наконец, достиг такого накала, что признан опасным по обе стороны государственной границы. Следствием этого прозрения стал телефонный разговор начальника Генштаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова с председателем военного комитета Североатлантического альянса генералом Кнудом Бартелсом, который состоялся 19 мая. Похоже, стороны договорились дать своим войскам сигнал: «Клинки в ножны!»

    То, что происходило между Москвой и Западом за эти неполные три месяца, живо вернуло память к подзабытым уже горячим денькам холодной войны. Слово «враг» уже прозвучало вполне официально. Его 2 мая произнес в адрес Москвы заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Между прочим – посол США в Российской Федерации в 2001-2005 годах. Ничего подобного на таком уровне мы четверть века не слышали ни из Вашингтона, ни из Брюсселя.

    В концентрированном виде картина противостояния и впрямь выглядит пугающе. Почти как Карибский кризис. Чтобы обозреть ее целиком, стоит вспомнить самые значительные вехи. Для создания максимального комфорта в вашем загородном доме следует использовать строительство прудов, как технологию удобной и красивой жизни.

    На киевском Майдане еще догорали покрышки, когда Москва первой дала понять, что не станет молчаливым свидетелем творившегося у соседей политического безобразия. 28 февраля по команде из нашего Генерального штаба одновременно пришли в движение Западный и Центральный военные округа, а также Северный, Балтийский и Черноморский флоты. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО была перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе. Всего – 150 тысяч солдат и офицеров, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, 1200 единиц другой военной техники и до 80 кораблей и судов.

    Какая-либо связь с событиями на Украине официальными лицами в Москве отрицалась, но она была несомненна. Достаточно взглянуть на географию начавшихся учений – Брянская, Белгородская, Курская, Ростовская и Воронежская области.

    В частности, в районе населенных пунктов Калиновка и Амонь Хомутовского района Курской области (то есть — в 15 и 7 км от российско-украинской границы) сосредоточилась 2-й гвардейская Таманская мотострелковая дивизия. У населенных пунктов Новозыбково и Климово (Брянская область) с железнодорожных эшелонов выгрузились подразделения 12-го танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской дивизии, прибывшие из Подмосковья.

    От Климово до украинской границы всего 17 километров. И лишь 250 километров до Киева. Сутки ходу. Боевые действия не могли стать задержкой на этом пути. Как показали дальнейшие события, воевать на Украине не с кем. Если и приостанавливаться на марше, то лишь за тем, чтобы брать пленных и принимать хлеб-соль от местного населения.

    О том, как в дальнейшем вела себя эта российская группировка, в Москве и Брюсселе утверждали прямо противоположное. В нашем Генштабе – что внезапная проверка завершена и войска убыли восвояси. В НАТО с помощью данных космической разведки это опровергали.

    Скорее всего, истина где-то посередине. То есть, часть сил отведена от российско-украинской границы, часть там остается и сегодня. Впрочем, в любом случае российский Генштаб позаботился, чтобы Киев и Брюссель не спали совсем уж безмятежно. 21 мая на полигоне Погоново в Воронежской области начнутся вторые в истории состязания нашей боевой авиации «Авиадартс». Первые год назад состоялись там же.

    «Авиадартс» — это еще одна придумка министра обороны Сергея Шойгу, решившего, видимо, внести состязательные элементы в заскорузлую боевую подготовку войск. Вначале им был затеян, напомню, танковый биатлон. В котором вместо лыж – гусеницы, а вместо спортивных винтовок – 125- миллиметровые орудия и крупнокалиберные пулеметы. Насколько этот биатлон помогает готовиться к реальному бою – вопрос спорный. Но выглядит эффектно.

    «Авиадартс» — это нечто подобное, только для летчиков. С реальных бомбардировщиков, штурмовиков и вертолетов в условиях сильного радиоэлектронного противодействия и мощной ПВО метать предстоит не игрушечные дротики, а самые настоящие бомбы и ракеты. Параллельно будет оцениваться техника пилотирования, время выполнения задачи, точность попадания и т.д. Приз – поступление летчиков-победителей в Военно-Воздушную академию вне конкурса. Всего к нынешним соревнованиям будет привлечен 71 экипаж Су-34, Су-24М, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31, Ми-8 и Ми-24 из всех военных округов и командований ВВС.

    Всякую связь с происходящим на Украине организаторы «Авиадартса» ритуально отрицают и на этот раз. Но нельзя не заметить, что завершатся состязания летчиков аккурат в день президентских выборов у соседей – 25 мая. Да и лёта от Погонова до госграницы – считанные минуты.

    Год назад главком ВВС генерал Виктор Бондарев заявлял: «В целях популяризации «Авиадартс» такие соревнования в следующем году могут пройти на других аэродромах. Например, в городе Борисоглебске или Краснодаре». Не потому ли пришлось вновь возвращаться в Погоново, что оттуда ближе госграница и поэтому проще расшатывать нервы Киеву и Брюсселю?

    Кстати, эту логическую связь запросто уловили даже в Пекине. По словам Бондарева, в нынешних состязаниях собирались участвовать и китайские летчики. Не сложилось. Китайцы отказались пикировать в густую российско-украинскую политическую кашу. И на «Авиадартс» под Воронеж не приедут.

    А что же Североатлантический альянс? Он тоже все эти месяцы старался принять устрашающую позу. Но получается плохо: десятилетия глобального пацифизма в Европе разучили её не только воевать, но даже и всерьез угрожать войной. К тому же предстоящие сложности с выводом войск из Афганистана заставляли натовцев вести себя с Россией не совсем уж безоглядно.

    В сухом остатке вот что. Нечто в поддержку Киева попытался изобразить 6-й флот Соединенных Штатов, постоянно дислоцированный в Средиземном море. Видимо, в Пентагоне было решено часть кораблей перебросить в Черное море.

    Подозрительная активность ВМС США началась еще в феврале нынешнего года, когда без всякого приглашения Москвы под предлогом обеспечения безопасного проведения Олимпийских игр в Сочи через проливы Босфор и Дарданеллы поближе к кавказскому побережью прошли ракетный эсминец «Ремедж» и корабль управления 6-го флота США «Маунт Уитни» с 600 морскими пехотинцами на борту.

    По международным соглашениям боевые корабли стран, берега которых эти воды не омывают, не имеют права находиться в Черном море более 21 суток. Поэтому после Олимпиады-2014 «Ремедж» и «Маунт Уитни» убрались восвояси. Однако им на смену тут же прибыл фрегат ВМС США «Тейлор». Его плавание завершилось неудачно – он повредил винты, швартуясь в турецком порту Самсун для дозаправки. И отправился в ремонт. Но «Тейлора» немедленно сменил ракетный американский эсминец «Тракстон».

    Этот корабль подоспел как раз к разгару украинского кризиса, поэтому в положенный срок убирать эсминец из Черного моря Пентагон не захотел ни в какую. Командир «Тракстона» Эндрю Баэ объявил прессе, что его экипаж задержится в этих водах, чтобы провести совместные учения с военными моряками Болгарии и Румынии.

    Однако учения не могли длиться бесконечно, поэтому вскоре силуэт «Тракстона» растаял в тумане над Босфором. А ему навстречу через проливную зону из Средиземного моря уже топал сменщик – ракетный эсминец «Дональд Кук».

    Все эти маневры американцев неизменно вызывали прилив энтузиазма у официального Киева, но не произвели никакого впечатления на Москву. Поскольку в военном отношении оказались пшиком. Береговой противокорабельный комплекс «Бастион» со сверхзвуковыми ракетами «Яхонт» был срочно с кавказского берега переправлен в Севастополь. Дальность стрельбы в 300 километров делала любой американский корабль уязвимым в ту же минуту, как только он миновал Босфор. И с той поры гостями в Черном море стали лишь безоружные разведывательные корабли НАТО.

    Еще Североатлантический альянс быстренько нарастил авиационную группировку в Прибалтике. 150 американских десантников прибыли в Польшу. А в апреле Киев объявил, что в нынешнем году на территории Украины состоится сразу восемь совместных военных учений с армиями стран Североатлантического альянса. Но к нынешнему дню стало всем очевидно: оборона самой Украины представляет собой столь жалкое зрелище, что снова никому в России не страшно.

    Но Запад не был бы Западом, если бы не попытался и эту прискорбную ситуацию повернуть в свою пользу. Германский еженедельник Der Spiegel в номере за 19 мая процитировал свежий отчет о боеготовности сил НАТО в Европе. Из документа следует, что в случае «возможного нападения» России на страны Балтии (а на Украине в Брюсселе, очевидно, уже вынужденно поставили крест), с помощью обычных вооружений защитить их некому. И далее: «Россия способна в короткие сроки и в любом месте создать военную угрозу локального или регионального масштаба. Это оказывает дестабилизирующее воздействие и создает угрозу для каждого союзного государства, которое граничит с Россией или находится поблизости».

    Каков выход? Он предложен всего один: всем членам альянса срочно наращивать военные расходы. Ведь по сведениям из западных источников, если еще в 1990 году, скажем, Германия тратила на свою оборону 2,8% ВВП, то сегодня – всего 1,3%. НАТО предлагает всем входящим в ее состав странам срочно увеличить оборонные расходы хотя бы до 2%.

    Однако получится ли? Деньги нужны не только военным – в кризисе Греция, Италия, Португалия, Испания. Киев стоит на пороге с вечно протянутой рукой. Да и к чему довооружаться? Альянс и так по обычным вооружениям сильнее России в разы. Вот только всерьез воевать в благополучной Европе никто не хочет. А тут уж трать деньги или не трать — ничего не изменится.

    К тому же с российской стороны за все время украинского кризиса так и не прозвучало ни одного выстрела. Что рушит всю западную драматургию. И киевскую тоже.

    Please publish modules in offcanvas position.