Авторизация

    Штурм Порошенко

    После выборов 25 мая олигарх попытается любой ценой подчинить Юго-Восток. Меньше чем через неделю Украина будет выбирать нового президента. Но уже сейчас понятно: гонку выиграет шоколадный магнат, владелец кондитерской фабрики Roshen Петр Порошенко. Судя по недавнему опросу киевской GfK Ukraine, рейтинг Порошенко уже достиг 40%. Интрига в том, что Юлию Тимошенко украинские социологи сдвинули на третье место – 8,8%, а на втором оказался Сергей Тигипко – его рейтинг 9,5%.

    Впрочем, ключевой вопрос не в том, победит ли олигарх в первом туре, а в том, что будет на Украине после 25 мая. Прежде всего, нынешние идеологи силовой акции на Юго-Востоке – премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Верховной рады Александр Турчинов – скорее всего, усидят в своих креслах. Турчинов уже фактически открыто переориентировался на Порошенко и делает все возможное, чтобы выборы 25 мая состоялись. Ходили слухи, что Тимошенко требовала от своего давнего соратника по «Батькивщине» перенести выборы, но тот отказал ей в удовлетворении этой просьбы. Яценюку, если верить украинским политологам, Порошенко пообещал сохранить должность главы правительства. Возможность перевозить грузы на большие расстояния и недорого предоставляют международные контейнерные перевозки.

    Что до Тимошенко, то третье место на президентских выборах будет означать конец ее политической карьеры. Но Леди Ю сдаваться не собирается. «Если страна выберет другого президента, нам придется зайти на третий круг революции», — заявила госпожа Тимошенко во время митинга в Николаеве. Если принять во внимание, что «газовая принцесса», как никто другой на Украине, справляется с задачей мобилизации сторонников, ей вполне по силам устроить новому президенту период нестабильности.

    Этот расклад позволяет предположить, что Порошенко, едва став президентом, развернет полномасштабное наступление на Юго-Восток – для этого и нужны Турчинов с Яценюком. Причем, не исключено, что дело дойдет до введения на Украине военного положения. В этом случае «третья революция», обещанная Тимошенко, окажется вне закона.

    Как реально будут развиваться события после 25 мая, и что это означает для Юго-Востока?

    – После 25 мая будет признание американцами Петра Порошенко в качестве новоизбранного президента Украины, – отмечает президент украинского «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко. – Активизация же боевых действий на Юго-Востоке произойдет еще раньше, а после президентских выборов будет только усиливаться. Причем вне зависимости от персонального состава нового кабинета.

    На мой взгляд, ключевые вопросы – об усилении действий на Юго-Востоке, о том, в каком туре и с каким результатом победит Порошенко, усидят ли в своих креслах Яценюк с Турчиновым – решают сегодня исключительно в Вашингтоне. По сути, нынешняя украинская власть является полностью марионеточной. Все решения за нее принимают в Госдепартаменте США, и доводятся до ее сведения американским послом на Украине Джеффри Пайеттом.

    «СП»: – Насколько Юлия Тимошенко способна осложнить внутриполитическую украинскую ситуацию?

    – Тимошенко в значительной степени растеряла свой рейтинг. Выйдя из тюрьмы, она не смогла адекватно оценить политическую обстановку и запросы электората. Кроме того, за то время, пока она сидела, ее сторонники и союзники нашли других покровителей, и далеко не все члены ее команды были заинтересованы, чтобы Тимошенко вернулась в активную политику.

    Но, тем не менее, она вернулась – и выяснилось, что американцы сделали ставку не на нее. Тимошенко надеялась, что будет единственным украинским политиком, претендующим на власть, но США поставили на Порошенко.

    Все дальнейшие действия Тимошенко связаны с двумя факторами: ее патологической жаждой власти, и ее древней враждой с Петром Порошенко, с которым она еще в 2004-2005 годах конкурировала за должность премьера в правительстве Ющенко – именно как за трамплин к будущему президентству. В значительной степени, именно ее борьба с Порошенко привела и к развалу команды Ющенко, и ко всем дальнейшим событиям на Украине вплоть до 2010 года, когда Янукович победил Леди Ю на очередных президентских выборах.

    Поэтому Тимошенко прекрасно понимает: если Виктор Янукович посадил ее в тюрьму, Петр Алексеевич может прибегнуть к более радикальным средствам. В конце концов, если кто-то случайно подстрелит Юлию Владимировну, в Киеве все СМИ в один голос скажут, что это сделано по заказу Путина.

    «СП»: – Другими словами, ей терять нечего?

    – Да. Юлия Тимошенко сейчас борется не только за власть, но и за собственную жизнь. Поэтому она готова на любые шаги. Другое дело, пока она не контролирует боевиков, которые являются вооруженной опорой «правительства Майдана». Правда, Порошенко их тоже не контролирует. И результат противостояния Тимошенко-Порошенко будет во многом зависеть от того, кому из них удастся привлечь боевиков на свою сторону.

    Если Порошенко сумеет это сделать, он будет легализован в качестве президента не только Соединенными Штатами, но и украинскими нацистскими радикалами. Если нет – станет либо формальным президентом, либо будет свергнут теми же боевиками, у которых всегда найдется повод для недовольства властью.

    Но и Тимошенко постарается собрать под свое крыло вооруженную силу, достаточную, чтобы устроить Порошенко очередной переворот.

    «СП»: – Как сейчас выглядит перспективы гражданского противостояния на Украине?

    – С точки зрения Киева, решение проблемы – это силовое подавление восстания на Юго-Востоке. Пока об этом говорить не приходится – мы видим, как уже три недели вся украинская армия, все силовики, укрепленные радикально-националистическими незаконными вооруженными формированиями и даже иностранными наемниками, не могут взять Славянск. Но говорить, что так будет продолжаться долгое время, тоже нельзя. Киев не задействовал еще многие ресурсы, которые имеются в его распоряжении. Например, установки залпового огня «Град» и бомбардировщики. С применением этих средств киевская верхушка, наверное, может если не захватить Славянск, то сравнять его с землей.

    А поскольку Киев не склонен к переговорам, для Юго-Востока победа – как и в любой войне – это наступление, разгром противника и взятие столицы. Если армия Юго-Востока окажется способной вступить в Киев, тогда уже не в Донецке будут сепаратисты, а во Львове, и не Турчинов будет законной властью, а Павел Губарев или кто-то еще из лидеров Донбасса.

    В результате, Юго-Восток будет стремиться перейти в наступление, а Киев – подавить Донбасс ценой любой крови. Это значит, противостояние на Украине будет только усиливаться, а гражданская война – разрастаться.

    «СП»: – Ваш прогноз: кто победит?

    – Пока ряд моральных и военных побед одержал Юго-Восток, но они не носят стратегического характера. К тому же, военная ситуация на Украине зачастую меняется самым драматичным и непредсказуемым образом. Думаю, чтобы определить, кто из этого противостояния выйдет победителем, нужно подождать, как минимум, две недели.

    – Сейчас на Украине идет жесткая торговля между кандидатами на пост президента, с применением, в том числе, шантажа, – уверен замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько. – Именно как шантаж следует расценивать заявление Тимошенко о «третьей революции». Леди Ю – политик, амбиции которого позволяют претендовать на самый высокий пост. Но сегодня очевидно, что глобальные геополитические игроки сделали ставку на Порошенко.

    Думаю, Петр Порошенко сохранит в правительстве Турчинова и Яценюка в качестве личностей, на которых можно списать ошибки и поражения. Это значит, что и сам олигарх понимает: состояние вялотекущей гражданской войны и анархии никуда не денется, и даже введение военного положения ничего не исправит. Понятно и другое: тот, кто захочет дестабилизировать ситуацию, играя против «избранного» президента Украины, будет апеллировать к социальным проблемам и негативным процессам, которые интенсивно развиваются в украинской экономике.

    «СП»: – Что будет на Украине после 25 мая?

    – Новый президент попытается задавить Донбасс, используя для этого уже Рината Ахметова. Но проблема в том, что Ахметов не привык действовать в условиях жесткого противостояния, когда его оппоненты – люди, обладающие силовыми инструментами. Такие, например, как Игорь Стрелков. Он, напомню, вошел в руководство Донецкой народной республики, и едва ли позволит руководить собой олигарху.

    Думаю, после 25 мая следует ожидать усиления силовых акций на Юго-Востоке, но приведет это к обратному результату. Скорее всего, соседние области начнут, вслед за Донецком и Луганском, отваливаться от украинского государства. А ресурсов, чтобы противостоять этому процессу, у Киева явно недостаточно...

    Андрей Полунин

    Please publish modules in offcanvas position.