Авторизация

    Средняя продолжительность жизни жителей нашей планеты

    Средняя продолжительность жизни жителей нашей планеты опять выросла, как сообщают эксперты из ВОЗ. Теперь девочки, родившиеся в 2012 году, могут рассчитывать прожить до 73, а мальчики до 68 лет.

    Конечно, в более развитых и благополучных странах эти показатели намного выше, а в бедных государствах значительно ниже. ВОЗ усреднила самую высокую и самую низкую продолжительность жизниграджан разных стран. В докладе отмечается, что увеличению этого показателя в мировом масштабе помогает прогресс в деле борьбы с такими инфекционными заболеваниями, как корь, малярия, туберкулез и полиомиелит. Другим важным фактором является изменения стиля жизни многих людей в лучшую сторону. Вы ищете стабильную и надёжную работу? - обратите внимание, есть работа грузчиком на складе.

    Наиболее впечатляющая средняя продолжительность жизни ожидается у девочек в Японии (87 лет) и у мальчиков в Исландии (81,2 года). В топ-10 лучших стран по этому показателю вошли Япония, Швейцария, Сингапур, Италия и Люксембург. А вот самая низкая продолжительность жизни у государств Африки, расположенных в районе пустыни Сахара. У 9 стран этот показатель составляет менее 55 лет для представителей обоих полов.

    Примечательно, что даже в богатых странах с наиболее впечатляющей продолжительностью жизни пока не видно никаких признаков замедления ее роста. Даже с учетом того, что этот показатель плавно приближается к 90 годам. В годовой отчет ВОЗ впервые попали цифры по "утерянным годам жизни", которые учитывают возраст смерти человека и количество смертей, позволяя сосредоточиться на причинах ухода из жизни молодых людей.

    В 2000 году основными причинами преждевременной смерти чаще всего становилась диарея и респираторные инфекции, но смертность от них упала на 40% и 30% соответственно к 2012. Теперь основной причиной раннего ухода из жизни является ишемическая болезнь сердца.

    Please publish modules in offcanvas position.