Авторизация

    Клиники получат деньги на инновационную медицинскую помощь

    Минздрав предлагает ввести понятие инновационной медицинской деятельности наряду со стандартной и высокотехнологичной медпомощью. Это принесет дополнительные средства лучшим клиникам страны, пишет «Коммерсантъ».

    В понятие инновационной медицинской деятельности должна войти разработка, клинические исследования и применение новых или значительно улучшенных методов профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации пациентов. Если такие методы не входят в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), на них выделят дополнительные средства. Автоподъемники ЗИЛ незаменимы для производства различных строительных, ремонтных и монтажных работ.

    Эксперты предположили, что таким образом власти пытаются устранить недостатки новой схемы финансирования медцентров. Напомним, к 2015 году деньги на всю высокотехнологичную медпомощь будут выделять не из федерального бюджета, а через систему ОМС. Это вызвало волну критики: по новой схеме медцентры получают недостаточно средств и вынуждены оказывать услуги платно, что вредит пациентам.

    Теперь власти хотят объявить некоторые высокотехнологичные услуги инновационными и по-прежнему выделять на них деньги из бюджета. Предположительно в список войдут трансплантации, операции на открытом сердце и мозге. Какие медучреждения займутся инновационной деятельностью, позже определит Минздрав.

    Однако эксперты считают, что в новом документе плохо прописаны критерии инновационности, а механизм финансирования довольно мутный. Кроме того, остаются без средств виды высокотехнологичной медпомощи, которые являются редкими и не попадают под контроль ОМС, однако и к инновационным методам их отнести нельзя.

    Please publish modules in offcanvas position.