Авторизация

    Томские ученые создали аппарат для реанимации жертв катастроф

    Ученые Томского государственного университета по заказу МЧС России разработали устройство, которое будет спасать жизнь людям, оказавшимся в ситуации катастрофы. Прибор крепится на шее пострадавшего, максимально быстро оценивает его состояние и выдает весь алгоритм действий необходимых для правильного оказания экстренной медицинской помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе вуза.

    «Устройство определяет массу параметров, например, есть ли у человека сердцебиение и дыхание, какого рода нарушения у него присутствуют, насколько они обратимы или необратимы», — объясняет один из разработчиков устройства, заведующий кафедрой управления качеством ФИТ ТГУ, профессор Владимир Сырямкин. По его словам, бывают ситуации, когда пострадавшего нельзя переворачивать. «Если это тот самый случай, наше устройство своевременно подскажет. Если человека еще можно вернуть к жизни, прибор выдаст на монитор алгоритм действий, которые необходимо предпринять спасателю», — отметил ученый. Если требуется срочно заказать выписку из егрюл, вы всегда сможете это сделать с минимумом затрат.

    В ходе проведения реанимации техника оценивает их эффективность. В том случае, если действия спасателя недостаточны или ошибочны, устройство подскажет каким образом их нужно скорректировать. Такие приборы необходимы не только спасателям. Они крайне пригодились бы военным медикам и тем, кто работает в мирных условиях, например, врачам — реаниматологам службы скорой медицинской помощи.

    Изобретение томских ученых сочетает в себе довольно простую техническую часть и сложные программные продукты. На него Томский государственный университет получил три патента. Устройство автоматического контроля параметров компрессии грудной клетки человека при его сердечно-легочной реанимации высоко оценило руководство МЧС России. Планируется, что такими приборами оснастят региональные подразделения МЧС России. Совместное производство ТГУ и компании «Диагностика+» по выпуску аппаратуры для спасателей будет организовано в 2015 году на базе ТВЗ.

    Please publish modules in offcanvas position.