Авторизация

    ООН выразила озабоченность Украине по поводу вертолетов

    ООН выразила постпредству Украины озабоченность по поводу сообщений об использовании вертолетов с опознавательными знаками миротворцев всемирной организации в Донецкой области Украины, сообщил на брифинге в среду официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик.

    «Мы разговаривали с украинской миссией здесь и четко дали понять нашу озабоченность и их ответственность», — сказал Дужаррик. По его словам, этот разговор состоялся во вторник. «Мы напомнили об ответственности (украинцев) и ждем, какие будут следующие шаги», — сказал Дужаррик. Тем, кому необходима покупка лекарств в германии, теперь знают, куда можно обратиться по этому вопросу.

    Ранее заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что ООН пытается получить от властей Украины объяснения по поводу использования вертолетов с опознавательными знаками миротворцев всемирной организации в Донецкой области Украины. По его словам, страны, поставляющие технику для миротворческих операций Объединенных Наций по всему миру, должны «устранять символику ООН после перемещения техники в другие страны и прекращения ее официального использования для целей всемирной организации».

    Ранее журналисты распространили видео-запись, на которой видны вертолеты с символикой ООН на борту, которые, как сообщается, были использованы в Донецкой области против сторонников федерации.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в среду призвал разобраться в этой ситуации. Со своей стороны минобороны Украины заявило, что ее авиация не имеет вертолетов с символикой ООН.

    Please publish modules in offcanvas position.