Авторизация

    Какао помогает сохранить память в зрелом возрасте

    Две чашки какао в день способствуют улучшению памяти, утверждают американские медики. Особенно полезно какао для пожилых людей, поскольку оно способно предотвратить возрастные изменения функций мозга и улучшить кровоснабжение этого органа, установили они.

    В исследовании, организованном представителями Гарвардской медицинской школы, приняли участие 60 человек, средний возраст которых составлял 73 года. Предварительно у 17 участников были выявлены проблемы с кровоснабжением мозга, возникшие в силу преклонного возраста. Ищите обувь для мальчиков интернет магазин, сегодня вам точно повезло.

    Половина участников в ходе исследования ежедневно пила по две чашки какао с высоким содержанием флаванола – природного антиоксиданта, которым богаты какао-бобы. Другая половина пила такое же количество какао с низким содержанием флаванола. Других продуктов на основе какао-бобов, в том числе шоколада, участники не употребляли.

    В начале и в конце исследования участникам делали магнитно-резонансную томографию головного мозга. Кроме того, их просили выполнить ряд тестов на когнитивные функции мозга, в том числе память. Позитивные сдвиги были отмечены у всех участников, но особенно у тех, кто в начале имел затрудненное кровоснабжение мозга, – в этой группе существенный прогресс был отмечен в 88% случаев. При этом содержание флаванола в какао значения не имело.

    Please publish modules in offcanvas position.