Авторизация

    Фактор риска глаукомы

    Генетическая предрасположенность является одним из основных факторов риска развития глаукомы. Об этом в понедельник, 27 марта, заявила заведующая отделением офтальмологии ИМЧ РАН, член комитета по сотрудничеству с европейскими странами Европейского глаукомного общества Ильмира Газизова.

    При этом специалист обратила внимание, что одного конкретного фактора, приводящего к глаукоме, в настоящее время не установлено. Отличная возможность восстановить улучшить или полностью восстановить зрение доступна вам на три з краснодар красных партизан 18.

    «Если у родителей или близких родственников пациента есть глаукома, то, скорее всего, и он сам находится в зоне риска. Риск глаукомы повышен у пациентов с высокой близорукостью, сахарным диабетом, ночным апноэ. Страдают люди с метаболическими нарушениями, курильщики, гипотоники».

    По словам Газизовой, вероятность развития данного заболевания начинает расти после 40 лет независимо от других факторов. Отмечается, что на сегодняшний день глаукома есть у 3% граждан России и у каждого третьего человека старше 70 лет.

    Эксперт подчеркнула, что у болезни нет специфических симптомов, поэтому она рекомендует после 40 лет раз в год проходить осмотр у офтальмолога.

    Ранее, в декабре 2022 года, врач-офтальмолог, офтальмохирург Клинического госпиталя на Яузе группы «Медскан» Лилия Мельникова рассказала, что снижение зрения может быть как временным явлением (длительностью от нескольких минут до суток), так и внезапным без последующего восстановления.

    Среди причин, которые могут приводить к временному снижению зрения, врач выделила мигрени, недостаточность вертебробазилярных артерий, окклюзию сонных артерий, изменение артериального давления. Резкое и внезапное снижение зрения, по словам Мельниковой, может быть вызвано такими опасными причинами, как окклюзия сосудов сетчатки, кровоизлияние в стекловидное тело, а также невриты зрительного нерва.

    Please publish modules in offcanvas position.