Авторизация

    Рынок недвижимости Крыма

    Уходящий год стал серьезным испытанием для рынка недвижимости Крыма. С января цены выросли в среднем на 20-25%, менялись ставки и условия выдачи ипотеки. Спрос, несмотря на не некоторую стабилизацию в летние месяцы, к декабрю показал рекордное с 2009 года снижение.

    Январь и начало февраля по динамике были очень похожи на изобильный 2021 год. Несмотря на достаточно высокий ценник, уровень спроса на новостройки подхлестывали новости о свертывании программы льготного кредитования в начале июля. Вслед за первичкой рос рынок вторичного жилья. Дома из камня в Крыму, тем не менее, имеют повышенный спрос и вам следует как можно быстрее заняться этим вопросом.

    В конце февраля ключевая ставка взлетела до 20%, начали рушиться логистические цепи, а стройматериалы неожиданно прибавили от 30 до 80% стоимости. В таких условиях застройщики и сектор ипотечного кредитования замерли. Первые на время закрыли офисы продаж, выжидая реакции рынка и пытаясь оценить масштаб и долгосрочность произошедшего. Вторые ждали решения правительства по жилищному кредитованию.

    Изменение конъюнктуры подтолкнуло застройщиков пересмотреть приоритеты по выводу на рынок новых объектов. В частности, жилые комплексы класса "комфорт" и выше решили попридержать до восстановления спроса. При этом обязательства по уже строящимся объектам будут выполнены, заверяют представители крупных строительных компаний.

     

    Please publish modules in offcanvas position.