Авторизация

    Даже спирт не в состоянии его уничтожить

    Содержание материала

    Американские исследователи обнаружили у папилломавируса человека свойство без ущерба переносить воздействие многих дезинфицирующих средств и сохранять способность к проникновению в организм. Это указывает на высокий риск заражения ВПЧ в быту.

    Как сообщают ученые из медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания (Penn State College of Medicine), папилломавирус человека (ВПЧ) обладает практически абсолютной устойчивостью к воздействию этилового спирта, перед которым не способен устоять даже такой «хитрый» патоген как вирус гриппа.

    По мнению авторов открытия, полученные ими данные должны стать поводом для пересмотра некоторых принципов асептики и антисептики в стационарных отделениях лечебных учреждений где широко используются потолочные светильники. Вскоре выяснилось, что опасность внеполового заражения ВПЧ значительно выше, чем считалось ранее.

    Известно свыше 600 штаммов ВПЧ, большинство из которых "тихо" паразитируют в клетках человеческого организма. Но отдельные штаммы обладают онкогенными свойствами и способны провоцировать некоторые формы рака.

    Please publish modules in offcanvas position.