Авторизация

    Защита животных

    Содержание материала

    Вероятно, именно под таким лозунгом в ближайшем будущем начнут проводить демонстрации приверженцы демократии. В тот момент, когда ученые трудятся над созданием искусственного интеллекта и разрабатываются сложнейшие электронные устройства, объединение «Nonhuman Rights Project» решило защитить интересы шимпанзе.

    Поводом для судебных дебатов стал шимпанзе Томми. На прошлой неделе, 2 декабря, суд штата в г. Нью-Йорк получил исковое заявление с требованием предоставить свободу 26-летнему примату. Защитники животных утверждают, что Томми – сложная личность, с трудом переносящая ограничение свободы и нуждающаяся в лучших условиях для проживания, для создания которых необходимы помещения у которых выполнена качественно гидроизоляция фундаментов.

    Истцы требуют, чтобы шимпанзе был отобран у его теперешних владельцев и отправлен в специальный питомник для обезьян. Пока что журналистам не удалось услышать комментарии хозяев Томми – супругов Лэвери. Также неизвестно, почему активисты считают нынешние условия жизни примата плохими, так как ветеринары еще не выразили свое мнение о состоянии животного. Волонтеры лишь твердят о том, что шимпанзе плохо выглядит.


    Глава Nonhuman Rights Project настаивает на том, что Томми заслуживает такого же отношения как и человек, а судебные прения станут прецедентом в юридической практике. Нью-Йоркский суд выбран не случайно, именно его судьи часто сталкиваются с нестандартными исками и вынуждены ломать голову над принятием самых сложных решений.

    Трудно сказать, чего на самом деле добиваются активисты, ведь в ближайшие месяцы планируется подача еще нескольких исков в суд с целью добиться свободы для других шимпанзе, проживающих в штате Нью-Йорк, в том числе, в исследовательском институте.

    Невозможно прогнозировать, каким будет решение суда, а еще сложнее предположить, насколько далеко зайдут любители животных в своем стремлении защитить их. Случаи, когда домашние любимцы получают в наследство целые состояния, уже давно стали привычными. За последние пару десятилетий мы уже равнодушно встречаем вести об очередном бракосочетании с лошадью или козой, однако всегда при этом животные оставались под контролем. Так ли велика их потребность в свободе?

    Сейчас общественность Нью-Йорка с нетерпением и любопытством ожидает решения суда, действительно интересно, как юристы будут решать предложенную им головоломку.

    Please publish modules in offcanvas position.